Наилучшие технологии при переработке металлических отходов

Оглавление

Переработка металлических отходов – одна из самых перспективных и востребованных отраслей утилизации мусора. Ежегодно образуются тысячи тонн отходов черного и цветного лома, который можно направить на производство ценного вторичного сырья – оно пользуется большим спросом во многих отраслях промышленности. Металлолом превращается в источник постоянного дохода, и в будущем цена на него будет только расти. Современные наилучшие технологии при переработке металлических отходов позволяют превращать их в полезный востребованный материал и тем самым защищать окружающую среду от загрязнения.

Принципы переработки металлических отходов

Новые технологии переработки металлолома позволяют получить в итоге качественную сталь, ценные медь и алюминий, а также более редкие металлы, особо востребованные в промышленности. Переработка строится на следующих принципах:

  • Сокращение потребления первичного сырья. Запасы руды в мире ограничены, и их количество сокращается с каждым годом. В такой ситуации лом превращается в перспективный источник для получения прибыли.
  • Снижение энергетических трат на производство стали. Изготовление из вторичного сырья является более выгодным экономически.
  • Улучшение экологической обстановки. Уменьшается площадь свалок, снижается количество атмосферных выбросов из-за металлургического производства.
  • Ускорение получения нового сырья в результате переработки лома.

Технологические процессы совершенствуются, в результате темпы переработки лома нарастают. Это перспективная отрасль промышленности, которая в будущем будет становиться все более востребованной. Современные способы позволяют перерабатывать как сталь, так и все виды цветных сплавов.

Технологические процессы переработки черных металлов

Наибольшее распространение получила переработка черного лома. К нему относят отходы из стали, чугуна, железа. На крупных предприятиях действуют автоматизированные комплексы, позволяющие быстро работать с большими объемами сырья. На стартовом этапе металл освобождается от мусора, очищается от всех имеющихся примесей. После этого лом проходит следующие технологические этапы:

  • Резка и раскрой. Крупные куски металла разрезаются специальными инструментами для придания им более компактной формы, удобной для переплавки. Измельчение проводится с помощью пресс-ножниц, шредеров и других видов оборудования. Мелкий лом, напротив, прессуют в брикеты для удобства переплавки.
  • Очистка. Различные виды лома часто содержат неметаллические примеси, в том числе остатки пластика, пыль, частицы грязи. Чтобы их удалить, металлолом после измельчения проходит сепарацию. Она может быть воздушной: металл обдувается воздушным потоком под давлением, в результате с него убираются частицы примесей. Также часто применяют магнитную сепарацию: металл отделяется от примесей с помощью мощного магнита.
  • Подготовка к плавлению. Если металл предварительно не проходил резку, его нарезают на полосы, которые объединяются в брикеты.
  • Переплавка. На завершающем этапе металл подвергается термической обработке с помощью электрических или плазменных агрегатов. С помощью специальных присадок в процессе плавления сталь избавляется от ненужных примесей для получения ее качества.

На крупных предприятиях металл дополнительно прокатывается для получения слитков. Это позволяет быстрее найти покупателя и обеспечить постоянное получение прибыли. Использование современных технологий позволяет обеспечить высокое качество готового металла – продукт переплавки не уступит по своим свойствам первичному сырью.

Технология переработки цветного металла

Переработка отходов цветного металла – более сложный процесс, технологические операции будут зависеть от конкретного вида сырья: меди, цинка, алюминия и т.д. Состав лома определяется с помощью лабораторного анализа, отнесение к конкретной марке зависит от содержания в составе основного металла.

Процесс переработки имеет свои особенности для каждого вида металлического лома:

  • При переработке отходов алюминия выполняется осмотр и сортировка, затем металл проходит резку и измельчение на специальном оборудовании. На следующем этапе он проходит обжиг для освобождения от примесей и направляется на переплавку. В результате на выходе образуется чистое сырье, готовое к дальнейшему использованию.
  • Обработка меди включает в себя дополнительные этапы. Он также проходит сортировку, резку, брикетирование, но добавляется гравитационное разделение, сушка, выпотевание. Подготовленный металл отправляется в переплавку.
  • Извлечение цинка представляет собой сложный технологический процесс. Металлические отходы проходят измельчение, грохочение, затем они выщелачиваются и плавятся. Цинк получается в результате перегонки и окисления.

Из-за сложности технологий переработка цветного лома требует большого количества дорогостоящего оборудования и вспомогательных инструментов. Однако в результате образуется ценное вторичное сырье, востребованное во многих отраслях промышленного производства. Медь и алюминий используются для производства электрокабелей, трансформаторов, их применяют для изготовления фольги и еще десятков видов различных изделий. Более редкие цветные металлы используются в электротехнике, вторичное сырье в этой области становится все более востребованным.

 

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Салехард
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00